Начинающие тоже плачут

Фантазия и труд все перетрут.

«Все работы хороши, выбирай на вкус!» Вкусовые рецепторы, правда, у меня несколько подпорчены исключительно правильным питанием и здоровым образом жизни в богатом натуральными, экологически чистыми продуктами Алтая. Вот и решил я попробовать на вкус работу копирайтера. Нет прежде, чем попробовать, я, как положено, повелся на рекламу.

А там черным по белому сказано, что на любом пляже южного моря, на надувной лодке в открытом океане, в гамаке на пальме, в компании с мартышкой можно зарабатывать баснословные деньги, если ваш ноутбук подключен к сети Интернет. Помню статью, где была высчитана стоимость каждого удара по клавиатуре. Считаю я плохо, калькулятор в телефоне мои команды не воспринимает… Ну, да ладно. Много стоит, короче.

Начал я пробовать вкус этого блюда. Оказывается, что голыми руками его не возьмешь. В качестве столовых приборов потребовалось вспомнить и углубить знания русского языка, освоить компьютерную грамоту, ежечасно наблюдать ненавязчивый, успокаивающий  золотой листопад рекламы интернета. Но гамак на высокой пальме, щебечущий попугай и лодка в открытом море придавали мне злости и усидчивости.

Калитка в необъятный океан интернета медленно, со скрипом открывалась. Отчетливей стали вырисовываться многие тенденции, закономерности. Наиболее отчетливая закономерность − погодная. Теплое ласковое солнце светит, но где-то далеко. У меня чаще пасмурно, ветер, рябь по воде… Нет, я знаю, что погоду ругать − грех. «У природы нет плохой погоды!» Здесь особых вопросов нет. Тем более, что отчетливые очертания стали принимать и положительные тенденции.

Это, пока лишь очертания. Ниточка, которая должна вывести меня на клубок, распутывая который, я доберусь до той силы, которая закинет меня на вершину высокой пальмы и с лодкой в открытый океан. Имя этому клубку – вы не поверите – Фантазия! Предвижу ухмылку скептиков: Фантазер! Как знать. Аргументы? Легко!

Выпала мне честь принять участие в работе по наполнению сайта интернет магазина мебели. Я считаю, что благосклонная судьба разрешила мне перейти в следующий класс обучения. Взяться рьяно − это не значит работать быстро и грамотно. Дано: Стул из красного дерева, в античном стиле. Картинка прилагается. Требуется: Сделать описание товара. Просто. Дана картинка. Пиши, что видишь. Отсылай. Вот и подходим к самому главному.

Картинка кликабельна

image

Стул в античном стиле − живая нега Востока. Здесь ничего не надо писать. Только любоваться. А деньги тебе за любования платить? Нет…Не правильно. Надо писать. Смотрю я на этот стул со спинкой в форме кренделя, с утонченной резьбой на ножках и вижу настоящий испеченный крендель, сплошь усыпанный орехами под сиропом экзотических арабских плодов. Это стул, его едят.

Только не заказчики. К старости лет для себя сделал открытие, что между мечтательностью и фантазией − пропасть. Сотни единиц товара, которым надо дать индивидуальное, уникальное описание. А что есть у мебели? Ноги, спинки, боковые спинки. На диване лежат, на стуле, в кресле сидят, за столом едят. Небольшое разнообразие. Вот и фантазируй.

Есть еще необходимые в повседневности предметы, где отличия если и есть, то небольшие. Этот предмет − унитаз. Если без улыбок, то такой товар нужен, продается в интернет магазинах и достоин того, чтобы иметь соответствующее описание. Вот тут уже я без всякой иронии заочно восхищаюсь талантом человека, который сможет достойно выполнить эту работу. Знание технологических и конструктивных особенностей предмета − одно. Деликатно преподнести людям рекомендации по применению к каждому товару в отдельности − другое. Добавим к этому уникальность по Адвего и строгость заказчика. Для меня это непостижимо!

Вот такая у меня реальная фантазия. Точнее, почти полное ее отсутствие. Но я не падаю духом. В наш век стремительного развития фармакологии надеюсь найти препарат для стимулирования фантазии. Какой-нибудь фантазоперин, новейшие супермощные свойства которого сделают меня Гением.

А пока, жаль. Мартышек жаль и попугайчиков. Без меня пусть кривляются и щебечут. А в открытом океане опасно. Короче, надо-то чуть-чуть фантазии и ты всегда на коне. Найдем. Фантазоперин поможет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *