Сказка о принцессе Рябе

Жили-были дед да баба. Была у них курочка ряба. Снесла курочка яичко, не простое — золотое. Дед бил, бил — не разбил. Баба била, била — не разбила.

Прибежала мышка и прямиком к деду: «Слышь, старый, насыпь в мой уголок горсточку крупы, я тебя олигархом сделаю». Посмотрел дед на мышку недоверчиво, но крупы посыпал. Не пожалел.

Насытившись, мышка вернулась к деду и говорит: «Иди к попу. Скажи, что у тебя есть Золотое яичко и ты будешь показывать его всем как знамение Божие». Добавь: «С тебя, Святейший, 1 у. е.» Затем возвращайся домой и жди.

Почесал дед затылок, но все-же пошел, все передал как велено. Сидит дома. Ждет.

Тем временем поп чешет лоб. И хочется посмотреть на чудо, и доллара жалко, и не верит, что не врет старый. Пойду, решил поп. Ежели яичка нет — не буду платить, а наложу на него епитимью. Отлучу от церкви, антихриста.

Бабка, к приходу попа, в кои веки навела порядок в хате. Земляной пол выметен, занавески чистые, стол покрыт вышивной скатертью, яичко возвышается на самом красивом блюде. А народ в русской деревне хоть и занятой, но любопытный. Через час о визите попа судачило все село.

Прошло время

Сейчас у старика со старухой не изба — Дворец. Поток желающих взглянуть на чудо-яичко не уменьшается. Оно стало уже не золотым, а бриллиантовым. Ведь цены-то за вход растут.

Курочка уже не ряба, а Ряба и в ее честь, по праздникам, устраивают петушиные бои. Только победитель может быть рядом с куриной принцессой.

Мышка, недалеко от села, организовала свое поселение, куда посторонним вход строго воспрещен.

Правда, слышал я краем уха, что театр Куклачева рядом собирается открыть свой филиал.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *